Профильная смена труда и отдыха - 2019
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Мастерские по направлениям

"Обслуживание транспорта и логистика"
"Промышленные и инженерные технологии"
"Учебная Сбер- Лаборатория"

 

Профильная смена труда и отдыха - 2019

        

Профильная смена труда и отдыха - 2019

Завершилась «Профильная смена труда и отдыха – 2019». В этом сезоне программа летнего труда и отдыха включала следующие направления: «Научно-исследовательская лаборатория разведения ценных пород осетровых и тропического рака», «Виварий Волгоградского ГАУ», «Радиоклуб «Колос», «Экскурсия в музей «Старая Сарепта»», «Гончарная мастерская», «Соревнования по боулингу», «Мастер-класс по управлению квадрокоптером», психологический тренинг «Будь уверенным в себе».В проекте приняли участие 126 человек.

Дорожки, кегли и шары 

Соревнования по боулингу проходили в развлекательном центре «Гиппопо». Как и любой другой спорт,  боулинг насчитывает пару сотен лет существования. Интересным оказался тот факт, что внутри шара есть ядро, характеризующее стиль поведения этого шара. Преподаватель Саакова Т.Ф. рассказала ребятам правила игры, научила бросать шары, соблюдать правила и следить за очками. Студенты поделились на две команды по четыре человека на каждую дорожку. Девочки не уступали мальчикам по очкам. Два часа игры пролетели незаметно. 

Звучат позывные в эфире… 

Руководитель клуба, Жильцов Никита Павлович, провел обзорную экскурсию и мастер-класс по спортивной радиопеленгации «Охота на лис». Ребята приобрели навыки ориентирования на местности с помощью радиоприемника- пеленгатора. Перед ними стояла задача поиска специально расставленных радиомаяков «Лис» в парковой зоне университета. Мастер-класс завершился показательной голосовой радиосвязью с радиолюбителем из Болгарии и демонстрацией работы современных цифровых видов связи с радиолюбителями из разных стран. Двери радиоклуба всегда открыты для студентов колледжа.



Как приручить глину?! 

Студенты колледжа прикоснулись к удивительному миру гончарного ремесла в мастерской Волгоградского ГАУ. На занятии с молодым мастером гончарного дела Вадимом Родионовым ребята узнали о технологиях изготовления гончарных изделий, обжиге и декорировании готовой работы. Под чутким руководством мастера студенты изготовили кружки, подсвечники, предметы декора интерьера. Занятия по гончарному делу прошли живо и интересно, а после обжига ребятам представилась возможность   забрать свои работы домой.


Путешествие в аквамир 

Экскурсия в научно-исследовательскую лабораторию разведения ценных пород осетровых Волгоградского ГАУ по традиции началась со знакомства с одним из самых древних и ценных видов рыб.Студенты познакомились с технологиями содержания, кормления и разведения осетровых в условиях установок с замкнутым водоснабжением.
Ребята увидели экспериментальные бассейны, в которых содержится не только осетр, а еще стерлядь и сом.  Затем ребята посетили лабораторию по разведению тропического голубого рака.
Студентам понравилась увлекательная экскурсия, а Царь-рыба никого не оставила равнодушным.



Путешествие в Старую Сарепту 

В ходе обзорной экскурсии по музею-заповеднику «Старая Сарепта» студенты колледжа познакомились с историей немецкого поселения. Ребята узнали  о религии, быте, культуре и традициях сарептян, посетили «Дом сарептского аптекаря» и выставочные залы в торговой лавке Гольдбаха. Во время экскурсии студентам представилась возможность окунуться в повседневную жизнь поселения,  узнать, что в Сарепте подавали к завтраку и к обеду, увидеть как выглядела мужская и женская одежда той эпохи.



В мире животных 

Наблюдение за животными – одно из самых увлекательных занятий на свете. Все, кто любит животных,  могли поучаствовать в увлекательной экскурсии, которая подарила массу позитивных эмоций, научила правильному обращению с братьями нашими меньшими. Можно было  не только наблюдать за четвероногими и пернатыми со стороны, но и узнать их ближе, тактильно общаться и кормить. Как животные чувствуют себя, что едят, где спят, как обустроены помещения для разных видов животных? Всё это узнали студенты Волгоградского технического колледжа на экскурсии в Виварий.  Константин Игоревич Шкрыгунов рассказал об истории создания Вивария, познакомил с его обитателями.
Экскурсия в Виварий - это настоящее путешествие в мир природы, которое совсем не хотелось заканчивать.


Беспилотники покоряют  небо 

Уже совершенно точно можно говорить о том, что дроны повсеместно проникли в нашу жизнь.
Беспилотники нашли применение во многих областях: разведывательные и спасательные операции, мониторинг объектов повышенной опасности и мест чрезвычайных ситуаций, выполнение  геодезических, экологических и научных исследований в суровых условиях эксплуатации, киношники снимают видео с высоты птичьего полёта, а интернет-магазины планируют заменить дронами курьеров. Беспилотные технологии прогрессируют быстрыми темпами.
Ребята осваивают навыки пилотирования коптеров и осуществления фото/видео съемки.
Студенты отделения «Землеустройство» Сергей Антюфеев, Александр Набоко и Сергей Межонов передали опыт управления квадрокоптером студентам первых курсов.